Гостеприимная квартира, или как организовать скромное пространство к приему гостей

Прием-гостей

Еще на стадии планировки интерьера вы должны решить, будете ли проводить вечеринки у себя дома. Если да, то определите минимальное и максимальное количество гостей, а мы поможем решить главное — какой из сценариев мероприятий для вас ближе — застолье или фуршет, и как подготовиться к каждому из них.

Хорошо, если для встречи гостей выделена целая комната с большим столом и уютными мягкими стульями. Но это, к сожалению, редкость для наших реалий. В лучшем случае мы располагаем гостей за обеденным столом, раскладывая его. В худшем же, кухня, да и гостиная настолько малы, что стол на несколько человек и вовсе не помещается. Не торопитесь отказываться от домашних приемов в пользу общественных заведений. Мы рассмотрим разные сценарии проведения домашних вечеринок на примере малогабаритной квартиры.

  1. Застолье. Такой вариант подойдет для квартиры, в которой вся мебель стационарна и расположена по периметру комнаты. Все что вам нужно, это вместо обычного журнального столика приобрести трансформер, например, как этот , к нему, обязательны раскладные стулья, например, Гунде от ИКЕА . Важно заранее позаботиться о месте их хранении, оставив отделение в шкафу, кладовой, или же соорудив антресоль в коридоре.

    Плюсы: такие приемы оценит старшее поколение, им близки застолья с переменой блюд.

    Минусы: стол занимает все свободное пространство, после ужина его нужно будет убрать, чтобы не мешал, переместить гостей на диван, а это лишние хлопоты. Необходимо хранить складные стулья. Самый большой стол вмещает максимум 8-9 человек.

  2. Фуршет. Это больше европейская традиция. Вы подготавливаете достаточно легкие блюда. Никаких жидких соусов, лучше отдать предпочтения закускам. Раскладываете их на барной стойке или кухонной столешнице, рядом большие плоские тарелки и бокалы. Можно распечатать небольшие карточки-меню, где будет указан состав каждого блюда, чтобы вас постоянно не отвлекали с подобными вопросами.

    Плюсы: масса свободного пространства, гости не теснятся, а свободно передвигаются по квартире, нет сложности в общении как за столом, никто никого не перебивает и не перекрикивает.

    Минусы: ограничения в выборе блюд. Не каждый оценит такой подход, кому-то просто не понравится держать самостоятельно тарелку и накладывать самому еду.

    Возможно использовать и оба варианта под разные ситуации и разных гостей. Но важно заранее продумать детали и учесть их еще на стадии планирования будущего интерьера.

Поделиться:

ВКонтактеОдноклассникиFacebookTwitterGoogle+

Оставить Комментарий

Яндекс.Метрика
Разработка Alex Soar