Выходим на улицы города

балкон ковка

В нашем суровом климате балкон чаще всего остается необустроенным, неким аутсайдером городских квартир. Чаще всего здесь сушат белье или устраивают кладовку. В нашей новой рубрике «Как организовать балкон» мы расскажем как сделать из этого небольшого пространства уютную зону отдыха. Сегодня мы уделим внимание балконам с кованными перилами.

Prancuziski_balkoneliai_suktais strypais

После суровых жилых построек 80-х кирпичные аккуратные домики с французскими балконами просто бальзам на душу. Если вы только думаете о покупке квартиры, присмотритесь к таким. А если вы уже счастливый обладатель апартаментов с кованным балконом, тогда вам помогут наши советы.

В социальной жизни мы все стараемся следовать некому своду правил — этикету. Так как балкон — это не только ваше частное владение, но и лицо фасада, то стоит и здесь придерживаться определенным нормам.

Во-первых, ни в коем случае не стеклите кованный балкон! Это выглядит нелепо и портит внешний облик дома, а количество полученной полезной площади никак это не компенсирует.

Во-вторых, не вешайте одежду на балконе! Если же сушить белье больше негде, то ограничьтесь аккуратно развешанными пододеяльниками и простынями, а одежду оставьте для складной комнатной сушки. Так ваш балкон будет всегда иметь эстетичный вид.

В-третьих, не устраивайте на балконе кладовку. Вещи, которыми вы не пользуетесь, стоит просто выкинуть. Мы не против «зимующего велосипеда», если он стоит аккуратно, но вот старый неработающий холодильник стоит отнести на свалку. Хранить подобное на балконе стыдно!

И последнее правило. Кованные перила имеют массу преимуществ, главное из которых то, что они пропускают свет в дом. По этой причине двери, как и все остекление, должны быть прозрачными, избегайте удешевляющих вставок из пластика. А от посторонних взглядов защитят теневые портьеры.


Prancuziski_balkoneliai_su_laikikliais_gelems

Французский балкон отличается очень узкой площадкой или вовсе ее отсутствием. Но и его можно использовать. Весной очень приятно сидеть у открытых настежь створок, для этого нужно лишь ближе подвинуть кресло.

А вот если ваш балкон шириной от пятидесяти сантиметров, то на нем уже можно организовать зону для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе.




scandinavian-balcony-09

Приобретите кресла для экстерьера, или складные стулья, поставьте кофейный столик. Повесьте уличные светильники или бра, это создаст теплую уютную атмосферу.

Озелените свой балкон. Можно выбрать обильное цветение вроде петунии в подвесных горшках, она будет вас радовать до первых морозов, или же вечнозеленые кустарники, которые можно также подвесить или поставить на пол в вазонах. Если нет времени ухаживать за растениями, выбирайте кашпо с автополивом.

balkonnye-cvety-09

Постелите на пол плитку, лучше яркую, контрастную, при выходе на балкон будете чувствовать себя на средиземноморском курорте. Она должна быть предназначена для улиц, но не иметь слишком выраженную фактуру такой вид предназначен для мытья керхером, что в условиях квартиры невозможно. Проложите под напольную плитку электрический теплый пол. Зимой будет быстро таить снег, а весной и осенью это не позволит вам замерзнуть. А летом и вовсе сможете находиться на балконе босиком.

Приобретите фондюшницу или небольшой гриль, сможете побаловать себя и близких новыми блюдами. И главное. Не бойтесь посторонних взглядов соседей и прохожих.

1404208844
23

Поделиться:

ВКонтактеОдноклассникиFacebookTwitterGoogle+

Оставить Комментарий

Яндекс.Метрика
Разработка Alex Soar