КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО МАЛЕНЬКОЙ ГОСТИНОЙ

 коллаж1

Маленькая гостиная — это всегда часть небольшой квартиры и по этому, она как правило, делит несколько важных функций с остальной жилплощадью. Зачастую, в малогабаритках гостиная — это еще и спальня, или же комната, являющаяся с кухней одним целым. Подобные варианты достойны отдельной статьи, а здесь все же рассмотрим организацию небольшого пространства для семейного отдыха и приема гостей.

Список желаний

Как театр начинается с вешалки, так и ремонт начинается с бумаги на которой записаны все ваши пожелания относительно будущего интерьера. Вспомните и опишите все что вы хотите видеть в своей гостиной, подумайте о привычках домочадцев, возможно кто-то вечерами читает книги на кресле или, по крайней мере мечтает об этом, значит нужно предусмотреть это самое кресло, а к нему торшер или бра.

 

Дополнительные функции

Сразу стоит определиться и с функционалом помещения. Возможно, это единственная комната где удастся расположить шкаф. Значит стоит выделить под него место. Все чаще владельцы небольших апартаментов останавливают свой выбор на «купе», а ведь напрасно, он далеко не всегда уместен в отличие от обычного «распашного» собрата, которой смотрится гораздо аккуратней за счет отсутствующих направляющих механизмов. Его также можно сделать зеркальным или в тон стен, что визуально увеличит пространство. Шкафы могут «обрамлять» тв-зону, диван, окно или располагаться вдоль стены. Это зависит от формы, габаритов комнаты и расположения дверного проема.

 

статья 2

 

Если вам нужно иногда посидеть за ноутбуком, да и вообще, если рабочее место просто необходимо, то, лучше организовать его здесь, в гостиной, в спальне, все же ничего не должно отвлекать от отдыха. Небольшую рабочую зону или уголок для рукоделия можно организовать в шкафу, главное предусмотреть достаточное количество розеток и выводы под настенные светильники. Эта зона может закрываться дверцами или шторами, чтобы вовремя скрывать творческий беспорядок.

 

статья 4

 

 

Планировка

Определившись с нетривиальными, но необходимыми функциями маленькой гостиной, можно перейти и к основным — семейный отдых и прием гостей. Даже если расположение мебели логично и как кажется, не оставляет вариантов, не поленитесь нарисовать планировку с точными размерами. Это позволит не только определить до сантиметра габариты приобретаемой мебели, но и позволит увидеть скрытые на первый взгляд варианты планировки, которые могут оказаться очень удачными.

 

статья 3

 

Хорошо, если удастся расположить обеденный стол для праздничных приемов. Если все же такой возможности нет, то можно использовать стол-трансформер, который из журнального способен превратиться в большой обеденный стол. Стулья можно приобрести раскладные и хранить их в шкафу или кладовке в заранее отведенном месте, или же также подойдут штапируемые табуретки.

 

статья 1

 

Вместо громоздкого углового дивана лучше поставить небольшой аналог и пару легких мобильных кресел. Такая посадка позволит

уместить больше человек и им удобней будет общаться друг с другом.

 

коллаж1

 

 

Если у вас остаются гости с ночевкой, выберите раскладной диван. Главное, учтите габариты модели в разложенном состоянии. Из-за большого выбора механизмов трансформации, покупка моделей, которым некуда раскладываться — одна из распространенных ошибок.

 

коллаж2

 

Мебель, цвет и свет

Цвета для мебели лучше выбирать светлые без ярко выраженного рисунка и фактуры, она должна смотреться легко и непринужденно в маленькой гостиной. Это же касается и стен. Работу с темными или яркими обоями и крупными принтами лучше доверить профессионалу, а самостоятельно использовать более универсальные варианты, например, обои в горизонтальную полосу, а также декоративные зеркала, они  способны расширить маленькую гостиную.

Для тв зоны отдайте предпочтение подвесным консолям и полками, так удастся сберечь важное пространство. Если необходимы шкафы-витрины для хранения книг или посуды, отлично будут смотреться стеклянные варианты.

 

коллаж3

 

Тщательно продумайте освещение. Пусть будет несколько сценариев — яркое, нейтральное и приглушенное. Вместо торшеров лучше использовать настенные бра, они сэкономят площадь пола. Повесьте люстру над диванной группой. Даже маленькому пространству она необходима как завершающий штрих.

 

Декор

В маленькой гостиной с ним легко переборщить. Приобретайте аксессуары уже после окончания ремонта и вносите их в интерьер дозировано. Несколько рамок с фото, пару живых растений и яркий ковер с подушками — то что нужно. Не используйте тяжелые портьеры, они скрадывают площадь пола. Для маленькой гостиной хорошо подойдет австрийская, римская, а также самая обычная штора, сшитая из легкой ткани.

Статья подготовлена для сайта http: www.4living.ru

Поделиться:

ВКонтактеОдноклассникиFacebookTwitterGoogle+

Оставить Комментарий

Яндекс.Метрика
Разработка Alex Soar