Как оформить 42 квадрата для троих: проект в Красногорске

Публикация на сайте inMyRoom

Благодаря грамотной планировке небольшое пространство стало комфортным и функциональным: дизайнеры нашли место для спальни и детской, предусмотрели гардеробную и объединили кухню с гостиной

Место: Подмосковье, Красногорск
Метраж: 42 квадратных метров
Комнаты: 2
Высота потолков: 2,7 метра

Создавать с нуля всегда легче, чем переделывать. Но как квартиру в 42 квадрата (пусть и без перегородок и стен) превратить в уютное семейное гнездышко с двумя отдельными спальнями, кухней-гостиной и гардеробной? А если добавить к этим задачам наличие спального места для друзей, – миссия может показаться совсем невыполнимой. Но дизайнеры Яна и Юрий Волковы нашли выход из этой ситуации: квартира получилась живой и максимально функциональной.

.

Заказчик и пожелания

Квартира создавалась для молодой супружеской пары с маленьким ребенком. Ребята любят путешествовать и принимать гостей, поэтому мечтали о динамичном интерьере, отражающем активный образ их жизни.

Моей основной задачей была организация небольшого пространства в 42 квадрата для комфортной жизни семьи. Также нужно было обустроить дополнительное спальное место для друзей и родственников.

Планировка

Заказчики приобрели новую квартиру без стен и перегородок, поэтому мы могли дать волю фантазии. Было решено зонировать пространство так, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок: нам удалось выкроить место для кухни-гостиной, создать полноценную спальню и детскую. Кроме того, в коридоре мы организовали гардеробную – все комнаты получились небольшими, но зато очень функциональными.

Отделка

В отделке стен спальни и детской мы отдали предпочтение практичным обоям под покраску. В большей мере их выбор был обусловлен присутствием маленького ребенка – результаты его настенных рисунков легко замаскировать новым слоем краски. На пол мы постелили ламинат Quick Step Perspective цвета натурального дуба.

Одна из стен в кухне-гостиной декорирована панелями «под дерево» с геометрическим узором. Место для них выбрано неслучайно – это зона с мягкими диванами для посиделок с друзьями. Визуально такой прием добавляет пространству уюта.

В санузле мы использовали лаконичную по дизайну керамическую плитку Corten-Heritage (отделка стен) и традиционный керамогранит.

Хранение

Основным местом для хранения вещей в квартире стала гардеробная. Несмотря на скромный метраж в 2 квадрата, она вместила в себя все необходимое: вешалки для одежды, полки для обуви, ящики для хранения постельного белья. Мы предусмотрели даже специальные держатели над дверью – на них разместились складные стулья.

Впрочем, место в квартире нашлось и для отдельных шкафов: в спальне и детской системы хранения оборудованы зеркальными дверцами, зрительно расширяющими пространство.

Свет

Во всех помещениях используется два сценария освещения: интенсивный и спокойный. За яркий направленный свет отвечают точечные потолочные лампы на кухне и в спальне, а за приглушенный – настенные светильники.

Все светильники в квартире минималистичны и соответствуют выбранному нами экодизайну: потолочные светильники на кухне напоминают цветы лотоса в футуристическом стиле; люстра-шар в детской словно сплетена из паутины; а для прихожей мы подобрали лаконичные светильники в форме цилиндра.

Цвет

Заказчики хотели, чтобы квартира выглядела жизнерадостно, поэтому для оформления комнат мы выбрали яркие и насыщенные цвета: яично-желтые оттенки соседствуют с травянисто-зелеными, а фуксия и пурпурный гармонично сочетаются с бирюзовым и синим.

Несмотря на контрастность и насыщенность цветов, помещения не выглядят пестрыми – натуральные материалы и нейтральные цвета отделки «сглаживают» даже самые смелые сочетания. Например, в ванной комнате контрастность плитки нивелируется ее фактурой, а в гостиной травянистый цвет гарнитура смягчает деревянная панель на стене и текстиль натуральных оттенков.

Мебель

Выбор мебели продиктован небольшим метражом квартиры и обилием функциональных зон – обеденный стол на кухне совмещен с рабочей поверхностью столешницы, а компактные и легкие стулья из прозрачного пластика растворяются в пространстве. Компактный диван из ИКЕА решил проблемы дополнительной кровати для друзей – он раскладывается и превращается в удобное спальное место.

В спальне родителей мы оставили только необходимое – широкую кровать с лаконичным по дизайну изголовьем, зеркальный шкаф и стильные тумбы-кубы.

Для детской мы подобрали классическую мебель – она несколько выбивается из общей концепции интерьера, но в целом смотрится органично. Гарнитур в белом цвете собран полностью в ИКЕА – комплект составляют кроватка для малышки, шкаф для хранения вещей и пеленальный стол. Для удобства родителей мы также поставили здесь диван.

Декор и текстиль

К выбору декора мы подошли аккуратно – не хотели перегружать и без того небольшие комнаты: книжные полки своим узором созвучны рисунку стен на кухне, а глянцевая поверхность горшков отвечает за визуальное расширение пространства. Стены спальни украшает небольшая галерея черно-белых фотографий.

Что касается текстиля, то здесь мы сделали ставку на натуральные материалы, в частности, на лен. Обивка мягкой мебели и шторы-жалюзи на окнах выполнены из схожих по текстуре тканей.

.

.

Стиль

Стиль интерьера – современный минимализм с элементами экодизайна. Предельно простые линии и геометрические формы, на которых был сделан особый акцент, сочетаются с деревянными покрытиями, натуральными тканями и светильниками, похожими на цветы.

Сложности и сроки

Главная трудность заключалась в выборе правильной планировки – небольшую квартиру было сложно разделить на маленькие комнаты. Но в итоге мы пришли к оптимальному решению.

Примерный срок воплощения этого проекта – 4 месяца.

.

.

Дополнительная информация:
бренды, представленные в проекте
Кухня: 

Отделка: обои, краска Dulux
Напольное покрытие: Quick Step
Мебель: ИКЕА, Cosmorelax
Освещение: SLV
 
Ванная комната: 
Отделка: плитка Corten-Heritage (Tau Ceramica) 
Мебель: ИКЕА
 
Спальня: 
Отделка: обои, краска Dulux, настенные панели Artpole
Напольное покрытие: Quick Step
Мебель: ИКЕА
Освещение SLV
 
Детская: 
Отделка: обои, краска Dulux, настенные панели Artpole
Напольное покрытие: Quick Step 
Мебель: ИКЕА
Освещение: SLV

.

Яндекс.Метрика
Разработка Alex Soar